Нарушение сознания у старых кошек и собак

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Нарушениями сознания у пожилых кошек и собак считаются острые расстройства, вследствие которых в большой степени нарушается способность адекватно воспринимать события окружающего мира. Выключение сознания у животных включает в себя целый спектр промежуточных состояний между четким восприятием реальности и комой. У них наблюдается вялость, заторможенность и даже невозможность какого-либо контакта с человеком.

Выделяют 4 основных состояния, которые указывают на нарушение сознания у собак и кошек преклонного возраста - оглушение, сопор, обморок, кома.

Оглушение - состояние, при котором звуковые, зрительные и обонятельные раздражители плохо воспринимаются. Проявление реакции наблюдается лишь на сильные раздражители, например, на громкий звук. При этом состоянии животное с трудом ориентируется, плохо узнает окружающих.

Сопор (патологический сон) - состояние, при котором пожилая собака или кошка выглядит так, будто она крепко спит, но все попытки разбудить ее оказываются безуспешными. Тем не менее, это расстройство сознания может быть прервано сильным стимулом.

Обморок -потеря сознания на какой-то непродолжительный отрезок времени, вызванная временным нарушением мозгового кровообращения.

Кома - считается крайне тяжелой степенью снижения сознания. Животное в коматозном состоянии не реагирует на сильные раздражители, а безусловные рефлексы перестают проявляться. Данному состоянию предшествуют оцепенелость, потеря ориентации, сонливость, сопор, предкоматозное состояние.

Что же влияет на выключение сознания? В первую очередь, это всевозможные органические поражения мозга - нарушение водно-солевого баланса, интоксикация, травмы, гипоксия, полиорганная или сердечно-сосудистая недостаточность, инфекции, новообразования головного мозга и др.

Тщательное неврологическое обследование с привлечением результатов обследования черепно-мозговых нервов, зрачковой реакции, движения глаз и рефлексов спинного мозга является основой для постановки диагноза и локализации расстройства.

Помимо неврологического обследования потребуется исследовать анализы крови и ликвора, провести рентгенологическое, ультразвуковое и кардиологическое обследование, а также исследование гормонального статуса, если предполагаются эндокринные нарушения у животного. В том случае, если ветеринарный врач невролог подозревает новообразование головного мозга или цереброваскулярные поражения, животное должно быть направлено на магнитно-резонансную томографию головного мозга.

Состояние сопора и кома требуют немедленного вмешательства, животное предпочтительно поместить в отделение интенсивной терапии и реанимации до стабилизации состояния.

Прогноз скорее всего будет осторожным, а в тяжелых случаях - неблагоприятным.


Источник: med-vet.ru

Комментарии: