Люди достигнут цифрового бессмертия?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-03-14 10:23

Трансгуманизм

По сути, человеческое тело является всего-лишь контейнером, который спустя некоторый период времени приходит в негодность, в связи с чем умирает и мозг. Еще с давних времен люди пытались это предотвратить: читали книги, собирали библиотеки и т.п, но довольно трудно запомнить хоть малейший кусочек информации, который хранится в 100 миллиардах нейтронах.

А что будет, если оцифровать всю информацию в головном мозге и загрузить ее в компьютер? - человек получит цифровое бессмертие. Такая возможность появится в ближайшее десятилетие, - сообщает предприниматель и медиамагнат Дмитрий Ицков. Так же в ближайшее десятилетие можно будет создать программное обеспечение, полностью копирующее человека, то есть робот с человеческим мозгом.

Звучит как фантастика, но на самом деле прогнозы Ицкова невероятно близки. Яркий тому пример машины (нейросинаптические компьютерные чипы), копирующие нейроны и синапсы головного мозга. Подумайте, в проект по полному копированию головного мозга "Blue Brain Project" выделен один миллиард долларов, такой "размах" не может не удивлять. Данные чипы могут не только хранить информацию, но и имитировать действия настоящих клеток мозга. Это значит, что человек сможет не только создать полную копию головного мозга, но и работать после смерти тела.

Еще один известный британский футуролог Ян Пирсон, аналитик крупнейшей телекоммуникационной компании British Telecom, опубликовал очередной долгосрочный прогноз по поводу счастливого технологического будущего человечества.

Если верить футурологу, в ближайшие полвека нас ждет небывалый прогресс компьютерной техники, результатом которого станет обретение бессмертия. Правда, пока еще только виртуального.

К 2050 году, по мнению Яна Пирсона, компьютерные технологии достигнут такого высокого уровня, что человеческое сознание можно будет полностью перенести в суперкомпьютер. В момент смерти человека специальный аппарат будет сканировать головной мозг умирающего, переписывая сложные электрические потенциалы нейронов его мозга в модели нейронов в компьютере. «Благодаря подобной оцифровке человек, не заметив момента смерти, плавно переместится в виртуальную реальность, где сможет жить вечно, - полагает Ян Пирсон. - Таким образом, наше сознание сможет пережить смерть тела, которая отныне перестанет быть проблемой для человечества».

Достичь цифрового бессмертия пытаются еще в лабораториях многих стран мира. И кто знает, а вдруг...

Комментарии: