GitHub для непрограммистов: 5 крутых проектов

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


GitHub - это такая «социальная сеть для разработчиков»: крупнейший веб-сервис для хостинга и совместной разработки IT-проектов, который известен своим обилием программ с открытым кодом, использовать и совершенствовать которые может каждый.

Мы собрали пять самых интересных и полезных проектов, найденных на его просторах.


Нейронная сеть, которая сделает вас Ван Гогом

Программа Neural Doodle, сделанная по принципу нейронных сетей, превращает примитивные paint-рисунки в настоящую живопись. 

Это может быть интересно

Самые крутые виртуальные эксперименты от Google Chrome

Создатель программы - Алекс Шампандар, работавший над искусственным интеллектом в комьютерных играх. Конструкцию нейросети он описал в научной работе, подготовленной для конференции об искусственном интеллекте.

В качестве исходника программа берёт три-четыре изображения: они должны продемонстрировать стиль художника, который программа будет имитировать. Один рисунок нужен для создания «семантической карты» изображения.

Чтобы продемонстрировать возможности программы, автор поэкспериментировал с полотнами Ренуара.

Источник: youtube.com

Neural Doodle представляет собой скрипт для Python; чтобы его испытать, придётся повозиться с программным обеспечением. Создание одного изображения небольшого формата займет у программы около часа.


Визуализация работы мозга


Источник: github.io

Трехмерная модель головного мозга, построенная из более чем 7 тысяч нейронов и 19 тысяч аксонов. Можно выбирать другие цвета, регулировать частоту и скорость сигналов, наблюдать происходящее вблизи или охватить всю картину целиком.

Неясно, насколько достоверна эта модель с точки зрения нейрофизиологии, но выглядит она очень красиво.


Визуализация погоды


Источник: earth.nullschool.net

Программа, которая позволяет наблюдать за движением воздушных потоков на трехмерной модели Земного шара.

Проект использует данные Национальной метеорологической службы США. Одним из источников вдохновения для его создателей послужила карта ветров США.


Google maps без боли


Источник: github.io

Программа, которая заметно упрощает использование карт Google. С ней они быстрее грузятся, не подвисают и послушнее выполняют то, чего вы от них хотите.

Просто убирать лишнюю информацию и бесполезные функции - и жизнь становится гораздо приятнее.


Эксперименты с виртуальной жидкостью

Источник: github.io

Визуализация жидкого вещества, которым можно управлять движением мыши. Модель построена на физических закономерностях и позволяет наблюдать за движением жидкости в закрытом пространстве вашего браузера.

Неясно, какая от неё польза, но немного полюбоваться на красочные переливы никому не будет вредно.


Источник: newtonew.com

Комментарии: