DARPA проведет конкурс по интеллектуальному использованию радиоспектра

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


DARPA проведет конкурс по интеллектуальному использованию радиоспектра

Развитие технологий цифровых коммуникаций с новой остротой ставит вопрос о рациональном распределении ограниченного ресурса радиочастот. DARPA, агентство Министерства обороны США, отвечающее за разработку новых технологий для использования в вооружённых силах, рассчитывает помочь в решении этой проблемы за счёт использования технологий машинного обучения.

На прошлой неделе, на выставке International Wireless Communications Expo (IWCE) в Лас-Вегасе (штат Невада) агентство анонсировало очередной конкурс разработок — Spectrum Collaboration Challenge (SC2). В его основе — идея о том, что беспроводные устройства смогут работать лучше если они будут не конкурировать, а сотрудничать между собой в поиске свободной полосы частот. Не все из этих устройств активны постоянно, и применение алгоритмов машинного обучения позволит им сосуществовать в общем отрезке спектра с минимальными конфликтами.

SC2 будет состоять из трёх этапов и продлится с 2017 по 2020 г. Команды-участницы будут состязаться в изобретении радиоустройств, которые смогут наиболее эффективно взаимодействовать с другими путём динамической оптимизации использования спектра. Завершится конкурс шоу в прямом эфире, победитель получит приз в 2 млн долл.

Для проведения SC2 и для дальнейших исследований DARPA создает крупнейшую в своём роде лабораторию тестирования беспроводных технологий, Colosseum. Она позволит проводить крупномасштабные испытания в контролируемой среде, которую можно настраивать так, чтобы имитировать проблемы реального мира.

«В конкурсах DARPA традиционно награждались команды, которые доминировали над своими конкурентами, но когда речь идёт об использовании электромагнитного спектра, выиграет команда, которая сможет наиболее разумно делиться им с другими, — заявил менеджер программы SC2, Пол Тилгман (Paul Tilghman) из DARPA Microsystems Technology Office (MTO). — Мы хотим радикально ускорить разработку технологий машинного обучения и стратегий, позволяющих распределять спектр «на лету» — со скоростью работы самих устройств».

В ближайшее время DARPA выпустит более широкое оповещение о SC2, дополнительные сведения об этой инициативе можно найти на посвящённом ей сайте spectrumcollaborationchallenge.com.


Источник: ko.com.ua

Комментарии: