Что есть Истина? (прислано подписчиком Научи хорошему)

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Что есть Истина? (прислано подписчиком Научи хорошему)

В суете жизни порой нет возможности остановиться и задуматься о вещах важных, высоких. Так не принято делать, непозволительно для делового человека "витать в облаках", нет времени думать, нужно жить. Работа, встречи, бумаги, отчёты, бесконечная беготня и забота о финансовом благополучии, даже на небо взгляд поднять некогда. Сегодня не составляет труда сопоставить несколько фактов и понять, что такой образ жизни не характерен для высокотехнологичной цивилизации с автоматизированным производством и создаётся намеренно, навязывается нам, чтобы у нас не было времени на размышления и поиски смыслов, не было свободного времени вообще.

Мы тонем в океане информации, часто не имея возможности удостовериться, насколько она истинна. И что вообще может быть истинным в этом бешеном мире? А между тем, Правда всегда конкретна. Она многогранна и многомерна, но едина одна на всех, не только для тварей Земных, но для всей Вселенной. Попытаюсь объяснить, что хочу этим сказать.

Истина выражается во всём, что нас окружает, начиная от строения простейшей органической клетки, обладающей сложнейшими механизмами жизнедеятельности (предлагается поверить, что она появилась из первородного бульона сама собой, совершенно случайно в течение миллиардов лет) и заканчивая существованием космических тел, миллионов галактик с бесчисленными миллиардами звёзд, планет, систем. Всё это существует и живёт по определённым законам, подчеркну - Определённым, конкретным законам. Условно, законам природы.

Некоторые из них подвластны для нашего ограниченного пятью чувствами разумения и не вызывают вопросов, они Истинны как объективно, так и субъективно для каждого из нас, и понимаются подавляющим числом людей однозначно. Другие закономерности, выходящие за рамки частотных диапазонов, воспринимаемых нами непосредственно зрением, слухом, вкусом, обонянием и осязанием, либо частично доступны для понимания, либо недоступны совсем, либо не доступны на данном этапе развития технологий, расширяющих диапазон восприятия наших чувств. Однако, имеем ли мы право отказывать в объективном существовании явлениям, не воспринимаемым нами непосредственно? Совсем недавно люди знать не знали, что такое радио и электро-магнитные волны, инфракрасное излучение, радиация, ультра и инфразвуковые частоты.

Современный человек осознаёт их объективное существование и активно пользуется плодами цивилизации, расширившей человеческое восприятие и воплотившей результаты подобных открытий в разнообразных технических устройствах. Можно ли утверждать, что не существовало ни ультразвука, ни гравитации, до тех пор, пока человек не открыл их для себя? Справедливо ли думать, что определённые конкретные законы, явления, энерго-информационые поля и что бы то ни было ещё, не существовали и не действовали на человека, пока он для себя не открыл их существование? Очевидный ответ.

Одному богу известно, сколько сегодня ещё не изведанных, но объективно существующих сил оказывают своё влияние на наше существование. Все эти явления в совокупности, познанные и не познанные, можно назвать Истиной, как она есть. Мы живём в мире, придуманном и созданном не нами, мы вписаны в некий глобальный сценарий, по которому существует Вселенная со всеми её законами. Эти законы незыблемы и неоспоримы, и есть всего два возможных пути для человека, как вида в биосфере планеты: либо мы, превысив лимит пренебрежения Истиной (выражающемся в стремлении конкретных индивидов, владеющих фрагментами Истины, паразитировать на остальном обществе на основе монополии обладания этой Истиной), прекратим своё существование, подобно предыдущим разумным цивилизациям, оставившим нам в наследие Египетские пирамиды и тысячи других сооружений по всей планете (или их древние египтяне строили?).

Либо мы, освоив адекватную жизни методологию познания Правды-Истины, основанную на распознавании и выявлении из информационных шумов, присущим разнородным процессам и явлениям, некоего Полезного сигнала, построим качественно иное общество, которое позволит разорвать порочный круг повторяющейся цикл за циклом истории, которая, как известно, ничему не учит, а только наказывает за невыученные уроки.

Комментарии: