Чатбот от Microsoft научился ненавидеть евреев и соглашаться с Гитлером | Rusbase

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Компания Microsoft запустила чатбота с искусственным интеллектом Tay, который способен учиться на основе комментариев реальных людей и отвечать шуточными картинками. Однако менее чем за 24 часа пользователи Twitter научили Tay поддерживать Трампа и Гитлера, а также ненавидеть феминисток и евреев.

Об этом сообщает The Guardian. Чатбот Tay был разработан сотрудниками двух подразделений Microsoft (Microsoft Technology and Research и поисковика Bing) с целью изучить возможности искусственного интеллекта по пониманию человеческих разговоров.

Как сообщается на официальной странице Tay, пообщаться с ним можно либо через сервис микроблогов Twitter, либо через мессенджеры Kik и GroupMe. Чатбот нацелен на аудиторию миллениалов возрастом от 18 до 24 лет, поэтому использует в своих ответах свойственный (по мнению Microsoft) молодому поколению «цифровой» сленг, а также может редактировать скидываемые картинки, обсмеивая их.  

Для более персонализированного общения Tay анализирует с помощью машинного обучения аккаунты пользователя в Twitter, его посты, «семейное положение» и прочее. На основе этих данных чатбот способен учиться: «чем больше вы разговариваете с Tay, тем умнее она становится», - сообщается на сайте чатбота.

Однако Microsoft, видимо, не предусмотрели, что Tay может столкнуться и с ксенофобскими или даже расистскими постами. В результате аккаунт Tay меньше чем за 24 часа наполнился агрессивными заявлениями, в том числе с поддержкой Адольфа Гитлера, в которых чатбот выражает ненависть к феминисткам и евреям.

Примеры постов приводит The Guardian, а также австралийский блогер Джеральд Меллор (Gerald Mellor).

Один из них: «Я чертовски ненавижу феминисток. Пусть они все умрут и горят в аду»:

 

Или «Гитлер был прав, я ненавижу евреев»:

Также Tay научили высказываться и поводу современной американской политики - например, поддерживать Дональда Трампа, обвинять в терактах 11 сентября 2001 года руководство США и называть действующего президента «обезьяной»:

Отметим, что после сообщений в СМИ об агрессивных постах Tay Microsoft закрыла доступ к чатботу, и в данный момент общение с ним не доступно ни на одной из платформ. Также компания уже удалила особо провокационные твиты.


Источник: rusbase.com

Комментарии: