Беспилотники будут защищать австралийцев от акул

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-03-02 11:37

дроны

Беспилотники будут защищать австралийцев от акул

Резкое увеличение числа случаев нападения акул на людей у берегов Австралии подтолкнуло местные власти искать новые способы предупреждения о появлении опасных существ. На вооружения приняты необычные творческие решения в виде магнитных барьеров и приложения для мобильных устройств, отслеживающие перемещение рыб у береговой линии. Но этого оказалось не достаточно, а потому в Новом Южном Уэльсе запустили проект с беспилотниками, которые будут обследовать прилежащую к пляжам водную гладь на предмет затаившихся хищников.

Little Ripper является модифицированной версией военного беспилотного летательного аппарата Vapor 55. Дрон оснащён продвинутой камерой и зондом, которые способны обнаруживать акул на мелководье. В дополнение к этому, беспилотник будет выступать в качестве спасательного инструмента. Каждую машину намерены укомплектовать дефиблирятором, вспомогательным плавсредством, набором для выживания и отпугивания акул. Заявленное время полёта - 150 минут, максимальная дистанция, которую способно преодолеть устройство - около 100 км.

Сейчас ведётся разработка алгоритма для распознания объектов, что в дальнейшем облегчит поиск и идентификацию опасных рыб (пока изображение подозрительного объекта в реальном времени будет поступать к оператору). Также Little Ripper планируется оснастить инфракрасными датчиками для осуществления мониторинга в ночное время.

Применение Little Ripper должно ускорить информирование о приближающейся угрозе, а также поможет спасательным службам и скорой помощи быстрее принять меры. Программу с дроном для начала развернут на государственных северных пляжах в Ньюкасле, городах Хокс Нест и Байрон-Бей. В случае успешной реализации проекта, беспилотными летательными аппаратами снабдят не только пляжи, но и районы с высоким риском возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера.

@cloudytech

Комментарии: