ВВЕДЕН В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПЕРВЫЙ РОССИЙСКИЙ СУПЕРКОМПЬЮТЕР ЗА РУБЕЖОМ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


ВВЕДЕН В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПЕРВЫЙ РОССИЙСКИЙ СУПЕРКОМПЬЮТЕР ЗА РУБЕЖОМ

Первый крупный зарубежный суперкомпьютер, построенный на российском вычислительном оборудовании, занял 49-ю позицию рейтинга самых мощных суперкомпьютеров мира Тор500.

Остин - SC'15 - 17 ноября 2015 г. - компания «Т-Платформы», ведущий российский разработчик вычислительного оборудования, объявляет о запуске в эксплуатацию суперкомпьютера JURECA в немецком Суперкомпьютерном центре Юлих. Система заняла 49-е место в 46-й редакции мирового суперкомпьютерного рейтинга TOP500, продемонстрировав 84% эффективности на тесте Linpack, что на 10% выше среднего показателя первой сотни списка. Новая редакция рейтинга опубликована сегодня в рамках выставки-конференции SC'15 в Остине.

JURECA, пиковая производительность которой с учетом узлов с ускорителями составляет 2,2 петафлопс - первая крупномасштабная зарубежная вычислительная система, основанная на российском оборудовании. JURECA пришла на смену многопользовательскому кластеру JUROPA производства французской компании Bull, превзойдя его по производительности в 10 раз при 30%-ном снижении энергопотребления.

Новая система предоставит вычислительные ресурсы для исследовательских проектов в области физики элементарных частиц, биофизики, физики конденсированных сред, изучения Земли и природной среды, материаловедения, астрофизики, гидродинамики. Одной из крупнейших задач станет анализ больших объёмов данных в рамках проекта по исследованию человеческого мозга, объединяющего специалистов из 23 стран. Амбициозная цель этого проекта - создание виртуальной модели работы мозга в целом, учитывающей работу генетических механизмов, процессы молекулярного уровня и взаимодействие нейронных кластеров.

Создание и обработка такой модели, интегрирующей накопленные по всему миру знания о работе человеческого мозга, требует вычислительных ресурсов, значительно превосходящих современные суперкомпьютеры.

По словам Томаса Липперта, директора Суперкомпьютерного центра Юлих, «JURECA - не стандартный кластер. Сложная архитектура этой системы, обеспечивающая высокую скорость работы приложений с различными требованиями к ресурсам - результат длительной совместной работы наших специалистов, инженеров -Т-Платформы" и разработчиков системного ПО немецкой компании ParTec. Мы продолжим и дальше совершенствовать систему в рамках этого партнерства, постепенно приближаясь к созданию технологий для суперкомпьютеров экзафлопсного класса».

«JURECA доказывает, что в России можно разрабатывать ИТ-оборудование, востребованное по всему миру, - сказал Всеволод Опанасенко, Генеральный директор компании -Т-Платформы". - Мы благодарны нашим немецким партнерам за 3 года плодотворного сотрудничества, результатом которого стал первый крупный международный успех российских суперкомпьютерных технологий».

В составе новой системы - 34 стойки с водяным охлаждением, содержащие 1872 вычислительных узла с 12-ядерными процессорами Intel^ Xeon^ E5-2680v3, ускорителями NVIDIA^ Tesla- K80 и K40 в составе блейд-систем «Т-Платформы» V-Class, разработанных в России. Суперкомпьютерные узлы шести различных типов объединены скоростным интерконнектом нового поколения EDR InfiniBand от компании Mellanox: на текущий момент JURECA - самый крупный суперкомпьютер на базе этой новой технологии. Энергопотребление суперкомпьютера составило около 1 МВт.

Система работает под управлением CentOS Linux и использует комбинацию управляющего ПО ParaStation- Cluster Tools немецкого разработчика ParTec и инструментов Clustrx^ от «Т-Платформы». Инструменты ParaStation- TicketSuite и HealthChecker обеспечивают мониторинг системы и гарантируют стабильность ее работы, а высокомасштабируемая реализация библиотеки MPI обеспечивает более эффективное выполнение параллельных вычислительных задач.

О Суперкомпьютерном центре Юлих

Суперкомпьютерный центр Юлих (Juelich Supercomputer Center) является частью Исследовательского центра Юлих (Forschungszentrum Jutlich) - одной из ведущих научно-исследовательских организаций Европы, объединяющей усилия более 5000 сотрудников и специализирующейся в области физики, наук о живом и наук о земле, а также передовых методов высокопроизводительных вычислений. Суперкомпьютерный центр Юлих создает вычислительные системы высшего диапазона производительности в Европе в рамках партнерства по строительству паневропейсккой суперкомпьютерной инфраструктуры PRACE под эгидой Еврокомиссии. С помощью суперкомпьютеров институты и партнеры Юлиха решают наиболее масштабные научные задачи и ищут решения на «глобальные вызовы» человечества.

О компании «Т-Платформы»

"Т-Платформы" (www.t-platforms.ru) - российский разработчик широкого спектра ИТ-оборудования и ведущий поставщик решений и услуг для высокопроизводительных вычислений. Компания «Т-Платформы» создана в 2002 году, имеет центральный офис в Москве и региональные штаб-квартиры в Германии и Гонконге. Компания поставила более 400 систем для высокопроизводительных вычислений, 8 из которых вошли в рейтинг TOP500 самых мощных суперкомпьютеров мира. Высокопроизводительные решения «Т-Платформы», защищенные десятками патентов, используются для проведения фундаментальных и прикладных исследований в биотехнологиях, физике, химии, математике, а также для решения ресурсоемких задач в промышленности, компьютерной графике и других областях. В 2011 году генеральный директор «Т-Платформы» Всеволод Опанасенко был признан одним из 12 наиболее влиятельных персон мирового суперкомпьютерного сообщества по версии ведущего американского отраслевого издания HPCWire. С 2014 года компания расширяет продуктовую линейку и разрабатывает различное отечественное ИТ-оборудование для массового рынка корпоративных и государственных заказчиков.

Комментарии: