Вопрос о том, что такое «понимание», — далеко не праздный для тех, кто занимается искусственным интеллектом

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Вопрос о том, что такое «понимание», — далеко не праздный для тех, кто занимается искусственным интеллектом. Я бы сказал, что понимание — это способность реагировать адекватно, т.е. ожидаемо. Например, попросив у робота холодного лимонада, я ожидаю, что он либо 1) принесет мне холодный лимонад, либо 2) скажет, что, к сожалению, из холодного есть только пиво, либо 3) извинится и предложит теплый портвейн. Но я не ожидаю и не хочу ожидать, что этот робот напишет плакат «даешь холодный лимонад» и пойдет с ним пикетировать посольство Нидерландов.

© bin

Хороший робот может не только угадывать желания, но и формировать их. Не пройдет и года, как ты поймешь, что митинговать у посольства Нидерландов — это то, что ты действительно хотел, когда просил лимонада.

© Alexander Sadykov

Когда в ответ на просьбу холодного лимонада робот грустно посмотрит на тебя и скажет: «братан, как я тебя понимаю!» — задачу построения ИИ можно считать решенной.

© Andrew Pyatkov

Комментарии: