Уверен что каждый из нас испытывал чувство узнавания чего-то весьма важного

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Уверен что каждый из нас испытывал чувство узнавания чего-то весьма важного. Например, знакомое лицо ,которое случайно заметил в толпе прохожих (и выяснится что это давний приятель с которым не общался безумно долгое время).Ну или же ностальгическая мелодия, пробуждающая какие-нибудь яркие ,особенно важные для тебя образы и воспоминания.

И вот в связи с этим резонный вопрос,а куда же ,блядь,исчезают эти чертовы воспоминания ,раз уж они так для нас важны ?!

В чем причина такого странного "поведения" долговременной памяти?

Вообще нельзя сказать, что про подобный механизм совсем уж ничего не известно. По сути своей,память о каком либо событии есть всего-навсего система нервных синапсов,и когда по ним пробегает импульс ,мозг как бы начинает "вспоминать" что-то для нас важное и близкое.Ну а когда эти самые синапсы долгое время находятся в бездействии ,то ,проще говоря,деградируют и предаются забвению(можно их со спокойной совестью отпевать :DD ).

Главная проблема вот в чем: нейронные синапсы - очень динамичная хрень,быстро появляются и так же быстро исчезают.

Белки которые управляют этими процессами,тоже пиздец как нестабильны. Как же выходит так,что если я включу какой-нибудь старый трек daft punk,то обязательно за этим последует(лично у меня) целый шквал ностальгических воспоминаний?

Возможно ответ имеется .

Ещё в XIX веке было обнаружено, что некоторые нейрончики как будто опутаны тончайшей нитью.Она и название соответствующее получила - "перинейронная сеть".Выяснилось,что белки перинейронных сетей очень устойчивы и долго могут не обновляется.

В итоге,получается следующее - сам синапс очень недолговечный ,но когда закладывается разного рода воспоминания ,в перинейронной сети образуется ,своего рода,"пустота".И когда происходит активация этих воспоминаний/ пытаемся что-то усиленно вспомнить (чаще это на подсознательном уровне),то мозг начинает указывать нейрону о том ,что тут (в этой пустоте) должен быть синапс .И вот такая память может вполне сохранятся пожизненно.

Пока это всего лишь предположение , но весьма правдобное.

А на деле,до сих пор толком никто не знает как работает наша память.

Комментарии: