Наш второй мозг

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Бактерии в нашем животе (втором мозге) могут влиять на наши эмоции и поведение

Блуждающий нерв, или вагус можно назвать соединительной многоразрядной шиной обмена данными между двумя мозговыми центрами человека - головным и желудочным.

Английский физиолог и гистолог, выпускник, а затем и профессор Кембриджского университета, член, а впоследствии и вице-президент Лондонского королевского общества Ньюпорт Лэнгли в начале ХХ века, работая над анатомией и физиологией вегетативной нервной системы определил, что в желудке и кишечнике нервных клеток порядка 100 миллионов. Это больше, чем в спинном мозге человека, или в головном мозге кошки.

Разумеется, полушария здесь отсутствуют, но зато имеется разветвленная сеть нейронов, по которой проходит огромное количество импульсов и сигналов.

Пауль Энк, профессор нейрогастроэнтерологии из Тюбингенского университета недавно выступил с лекцией, на которой рассказал, что устройство мозга живота примерно такое же, как головного. Его можно представить в виде чулка, который охватывает пищевод и желудок с кишечником. По его словам, у людей с болезнями Альцгеймера и Паркинсона в желудке и кишечнике обнаружены повреждения тканей, аналогичные повреждениям в головном мозге. Именно по этой причине антидепрессанты вроде прозака имеют такое воздействие на желудок.

Эволюционисты, такие как профессор нейрогастроэнтерологии Дэвид Уингейт из Лондонского университета считают, что -брюшной- мозг человека является наследником примитивной нервной системы трубчатых червей. В процессе эволюции эта система не исчезла окончательно. -Брюшной- мозг - это вовсе не атавизм. Он является важным органом для тех млекопитающих, у которых эмбрионы развиваются в материнской утробе.

Эмерен Майер, профессор физиологии из Калифорнийского университета, провел серию экспериментов, результаты которой трактует следующим образом: головной мозг отвечает за мысли, а -брюшной- - за эмоции. Все ощущения, любые проблески интуиции основаны на реальной основе. Живот человека, как и его голова, способен накапливать опыт и руководствоваться им на практике. В этой связи новый смысл обретают выражения о пути к сердцу мужчины и чувствительности пятой точки, не так ли?

Так же совершенно закономерно возникает вопрос: вовлечен ли живот в интеллектуальную деятельность?

Михаэль Гершон, который является главой отделения анатомии и клеточной биологии в Колумбийском университете, а также одним из отцов новой дисциплины - нейрогастроэнтерологии считает, что у человека есть два глаза, две ноги, две руки и два мозга: один функционирует в голове, другой же активно работает в брюшной полости. Гершон утверждает, что оба мозга являются автономными единицами, но находятся при этом в постоянном контакте.

Больше десяти лет назад вышла его книга -Второй мозг-, ставшая бестселлером, за это время Гершон все больше убеждается в том, что желудочно-кишечная нервная система является не простым скопленим волокон и узлов, транслирующих команды центральной нервной системы, что является устаревшей медицинской доктриной, а уникальной сетью, способной осуществлять самостоятельные сложные процессы.

В этой связи высказывается еще одно предположение. Сон, смысл которого для организма все еще является неясным, и на который уходит значительное количество времени жизни практически всех существ, является принудительным анабиозом мозга головного для более активной, деятельности, творческой мозга -брюшного-. Помните, во сне приходят ответы на многие вопросы? Да и вообще, этот -внутренний голос- - откуда он?


Источник: vk.com

Комментарии: