Какие ИТ-специальности окажутся востребованными в 2016 году

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Какие ИТ-специальности окажутся востребованными в 2016 году

Как отмечают представители HeadHunter, в 2016 году, как и в предыдущие годы, в России сохранится спрос на разработчиков Java, PHP, C/C++, C# и других. В то же время рынку требуется всё меньше специалистов в области Objective C.

Исследователи рекрутингового сайта SuperJob также отмечают, что спрос на программистов в целом за год не изменился. Зато значительно выросла потребность в мобильных разработчиках - более чем на 40%. Также, отмечает SuperJob, поднялся спрос на менеджеров проектов и специалистов по тестированию.

ИТ-отрасль, по словам экспертов, - сфера, в которой даже в кризис зарплаты растут сильнее всего. По данным HeadHunter, в среднем по отрасли в 2015 году зарплаты выросли на 9-10% по сравнению с аналогичным показателем 2014 года. По информации SuperJob, быстрее всего растут заработки специалистов по информационной безопасности (зарплаты выросли на 21% за 2015 год). На втором месте - специалисты технической поддержки (13%).

Специалисты рекрутинговой отрасли поделились своим мнением о том, какие профессии окажутся наиболее востребованными в 2016 году.

Мария Игнатова

руководитель службы исследований HeadHunter

Будут востребованы разработчики ПО, как в прочем, и все последние несколько лет. Самые популярные у работодателей на hh.ru языки программирования в 2015 году - Java, 1C, PHP, С/C++, Python, С#. Растет популярность Swift (сейчас уже более двухсот актуальных вакансий) и Unity 3D (более полутора сотен актуальных вакансий). А вот востребованность Objective C, напротив, несколько снижается, так что можно прогнозировать развитие этого тренда и в следующем году.

По данным нашего проекта «Банк данных заработных плат», ИТ-сфера находится на первом месте по росту заработных плат, составившим 9-10%. Произошло это преимущественно за счет работников уровня «специалист» и «ведущий специалист» в разработке ПО. Но даже такой рост вряд ли смог компенсировать реальное падение доходов, которое, по нашим данным, составило около 14%. У специалистов начального уровня, наоборот, мы наблюдали падение зарплат до 7-10%, так что падение их реальных доходов было ещё сильнее.

Галина Черткова

руководитель практики IT&Telecoms рекрутинговой компании Hays в России

В 2016 году, на наш взгляд, наиболее востребованными специальностями в ИТ будут, как и в 2015 году:

1. Java-разработчики.

2. Фронтенд-разработчики.

3. Архитекторы ЦОД.

4. Data Mining, все специалисты связанные с Big Data и машинным обучением.

Специалисты по развитию digital-решений и платформ.

Разработка приложений на Java остается самой актуальной, поэтому эти специалисты очень востребованы на рынке, у них повышается уровень дохода, они становятся всё более требовательными к задачам, условиям и перспективам.

Также мы наблюдаем активный рост востребованности фронтенд-разработчиков, это связано, безусловно, с развитием интернета. В связи с этим же растет спрос на специалистов, способных реализовывать и развивать digital-решения, как для непосредственно ИТ-рынка, так и для FMCG, ecommerce-рынков. Это очень актуальный канал продаж, поэтому компании усиливают свои ИТ-отделы подобными специалистами.

Павел Лебедев

руководитель направления исследований рекрутингового портала SuperJob

По итогам года на портале Superjob.ru наблюдается рост спроса на мобильных разработчиков (+41% с января по декабрь) на менеджеров проектов (+24%), тестировщиков (+10%). Спрос на программистов в целом не изменился (0%). При этом на массовые и начальные позиции спрос снижается. Например, для молодых специалистов без опыта работы количество вакансий снизилось на 40%, системное администрирование (-20%) управление и внедрение систем управления предприятиями (-15%).

ИТ-специалисты в целом чувствуют себя неплохо по отношению к другим отраслям.

Комментарии: