Извините, ведутся технические работы

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


 Токийский окружной суд приговорил к двум годам заключения с отсрочкой исполнения 41-летнего безработного Ясуо Ямамото, который в прошлом году посадил на крышу резиденции премьер-министра в центре Токио беспилотник. К нему были прикреплены зажигательная шашка и пластиковый флакон с землей из района АЭС "Фукусима-1", содержащей радиоактивные вещества.

Суд счел это злонамеренной попыткой воспрепятствовать законной деятельности государственной власти. Он отклонил доводы адвокатов, которые настаивали на том, что подсудимый всего лишь хотел выразить свой протест против атомной энергетики. "Любое высказывание мнений должно осуществляться законным средствами",- говорится в решении судьи. Беспилотник он постановил конфисковать. Приговор с отсрочкой исполнения означает, что он отменяется, если осужденный в течение определенного времени не совершил новых противозаконных поступков.

Ямамото запустил свой квадрокоптер 9 апреля прошлого года, однако на крыше тщательно охраняемой резидента главы правительства его обнаружили только 22 апреля в ходе случайного осмотра. Это вызвало скандал и заставило власти принять экстренные меры.

В прошлом году японский парламент одобрил поправки к законодательству, которые запрещают полеты беспилотников без особого разрешения у важных государственных объектов, над густонаселенными районами японских городов, а также в зонах, приближенных к аэродромам. За нарушение предполагается штраф в размере до 500 тыс. иен (около $4,1 тыс.).


Источник: tass.ru

Комментарии: