DARPA разработало беспилотное судно для поиска подводных лодок

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-02-14 10:35

дроны, ИИ проекты

Агентство перспективных военных разработок DARPA сообщило о создании беспилотного судна, предназначенного для обнаружения малошумных дизельных подводных лодок в прибрежной полосе. Его полное название - ACTUV. Спуск на воду запланирован на 7 апреля.

Испытания пройдут в Портленде, штат Орегон, после чего радиус действия катера будет увеличен. Сами испытания продлятся полтора года в тесном сотрудничестве с Управлением военно-морских исследований США.

Представляя новинку, заместитель директора агентства доктор Стив Уокер заявил:

«Представьте себе беспилотное судно, самостоятельно следующее всем морским правилам и взаимодействующее с другими надводными и подводными судами».


Беспилотное судно DARPA

В этом году данному проекту исполнится 6 лет. ACTUV представляет собой 40-метровый беспилотный катер с автономной системой управления на основе специальной программы, рассчитанной на 100 различных сценариев развития событий.

В ходе испытаний опытная модель сумела обнаружить мишень, имитирующую подводную лодку на расстоянии 1 км, что по достоинству оценили представители ВМС США.


Источник: www.techcult.ru

Комментарии: