Через десять лет США смогут выиграть в глобальной войне неядерными средствами

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-02-26 19:41

роботы новости

Новая военная доктрина США, которая будет теперь продвигаться, делает ставку на более совершенные -неядерные- средства сдерживания, включающие, как сообщают источники в Пентагоне -экзотическое оружие-. Сочетая различные средства и технологии США планируют согласно новой доктрине одерживать победу над вероятным противником неядерными средствами, даже при наличии у него ядреного оружия.

В американских военных кругах открыто заговорили о самых секретных разработках. В военном бюджете на 2017 год заложены расходы на:

- «модернизацию подводных систем»,

- «создание комплексов человек-машина, разработку операций с использованием -роящихся- беспилотных летательных аппаратов»,

- разработку «систем с применением искусственного интеллекта»,

- «военные игры».

Американцы будут разрабатывать -новейшие инструменты на основе искусственного интеллекта и машинного обучения для создания роботизированного оружия, комплексов человек-машина и усовершенствованных, обладающих сверхвозможностями солдат. По словам официальных лиц Пентагона, они пришли к выводу, что подобные высокотехнологичные системы - это лучшее, что можно противопоставить быстрому усовершенствованию российской и китайской армий. Новыми разработками США надеются, как сказал замглавы Пентагона Роберт Уорк, «вселить достаточную неуверенность в умы россиян и китайцев. В том смысле, знаете, что если когда-нибудь дело дойдет до драки, то мы сможем одержать верх конвенциональными [неядерными] средствами».Завесу технологий пока не удалось приоткрыть сколь бы то ни было значимым образом, однако по словам тех же источников, моделирование военных действий в будущих конфликтах подразумевает один немаловажный аспект - войны будущего будут стремительными.

Если военная операция в Ираке в 2002 году заняла около четырех недель, то военные операции 2032 года теоретически займут не более четырех дней. В частности подразумевается абсолютный успех над такими военными армиями какие есть у Китая и России.

Военные аналитики считают, что основной ставкой Пентагона и НАТО в будущей войне будет несколько ключевых позиций:

- тотальное применение беспилотных -роев- и роботизированных сетей.

- совместное использование интеллектуальных военных роботов и пехоты на поле боя.

- глобальная блокада и контроль информационных систем противника.

- высокоскоростное высокоточное оружие (досягаемость глубинных целей в течении 10-15 минут с момента принятия решений)

- технологии -невидимости и малозаметности-

- и наконец вишенка на торт - -ментальный контроль сил вероятного противника-

Что под последним имеется в виду не до конца понятно, возможно это всего лишь одна из фантазий экспертов, однако она заставляет задуматься, какие сюрпризы ожидают вероятного противника США и НАТО в будущем.

Стратегией Пентагона в ближайшие годы на флоте будет по видимому отказ от крупнотонажного флота и переход на технику более компактную. Число авианосцев возможно снизится, но качество их возрастет. Кроме того, появятся новые авианосцы - -воздушного- базирования. Это многочисленные носители ударных беспилотников и барражирующих боеприпасов. Флот же эсминцев и крейсеров пополнится более современными моделями, оборудованными не только системами ПРО заатмосферного перехвата, но и гиперзвуковыми ударными ракетами со временем подлета до 15 минут. Новые эсминцы получат и соврешенно другое - электромагнитное оружие, способное в течении десятков секунд уничтожать цели на расстоянии в сто и более километров.

В наземных операциях планируется, что солдат будет меньше, а роботов будет больше. Уже в 2002 году в Ираке только 15-20% пехотинцев имели прямое соприкосновение с противником, через 10 лет только 5% американских пехотинцев будут иметь прямое соприкосновение, то есть видеть друг друга. Остальные будут видеть противника только в электронный прицел дальнебойного оружия, или объектив военного робота ударного подразделения.

Что же касается ядерного сдерживания, то системы -мгновенного глобального удара- в сочетании с развернутой многокомпонентной ПРО полностью нивелируют его эффективность. Вероятнее всего еще в шахтах и на подвижных грунтовых комплексах будет уничтожено до 90% носителей ядерного оружия, а подводный ядерный арсенал будет контролироваться на уровне новейших систем слежения океанского дна. Заметим, что уже сейчас Атлантический и Тихий океан покрыты разветвленной системой слежения за подводными лодками, однако вся эта система будет полностью заменена в течении десятилетия.

Однако не смотря на столь обширную модернизацию армии, ее бюджет скорее всего сократится. Дело в том, что переложив значительную нагрузку военных действий с плеч пехотинца на плечи робота, Пентагон планирует серьезно экономить, поскольку обслуживание военного робота обойдется дешевле чем обслуживание живого человека, а эффективность системы человек-интеллектуальный робот возрастет.

Что же касается информационного контроля, то уже сейчас современные системы НАТО имеют подавляющее преимущество на этом направлении, которое планируют дополнить тотальным контролем информационных систем и проводной связи в глубоком тылу противника. Контроль будет включать как подавление, так и дезориентацию, с ослеплением и фальшивым целеуказанием для систем ПВО/ПРО вероятного противника. Тактика применения уже отрабатывалась не так давно на Ближнем Востоке, и показала, что относительно современные системы ПВО не смогли нанести никакого вреда боевой авиации, а в большинстве случаев даже не обнаружили вероятные цели.

Новая доктрина Пентагона имеет и политическую далекоидущую цель. Создав предпосылку к тому, чтобы сделать ядерные силы сдерживания в мире неэффективными, США будут убедительно доказывать необходимость нового этапа ядерного разоружения и контроля ядерного оружия в мире. И вполне возможно, что уже в 2027 году нас ждет новая эпоха разрядки, более результативная, которая придется как раз на окончание последнего этапа глобализации современного мира.

https://www.youtube.com/watch?v=rVlhMGQgDkY

http://rusjev.net/2016/02/25/cherez-desyat-let-ssha-smogut-vyiigrat-v-globalnoy-voyne-neyadernyimi-sredstvami/


Источник: vk.com

Комментарии: