Биоинженеры вырастили человеческий мозг размером меньше миллиметра

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


:

В этом выпуске:

1.Телескоп «Хаббл» нашёл крупнейшую черную дыру (из известных ныне)

2.Биоинженеры вырастили человеческий мозг размером меньше миллиметра

3.Роботов обучат этике через чтение книг

---------------------------------------------------------------------------

@pantheism:

Телескоп «Хаббл» нашёл черную дыру, которую уже признали крупнейшей во Вселенной (http://v-kurse.ru/news/life/teleskop_khabbl_nashel_krupneyshuyu_chernuyu_dyru_vo_vselennoy_1998803/)

Как сообщили в Европейском космическом агентстве, гравитационная аномалия находится в одной из дальних галактик на расстоянии 300 миллионов световых лет от Земли. О существовании этой черной дыры знали и раньше, но не предполагали ее реальные размеры.

Расчеты показали, что она в 21 млрд раз тяжелее Солнца. В настоящее время гигант пока «спит» и не поглощает соседние объекты, однако астрономы считают, что черная дыра может очнуться в любой момент.

---------------------------------------------------------------------------

Биоинженеры вырастили человеческий мозг размером меньше миллиметра (http://www.infox.ru/03/alternative/2016/02/12/Bioinzhyenyeryy_vyyr.phtml):

Биоинженерам из Университета Джонса Хопкинса (США) удалось совершить важное достижение в области регенеративной медицины.

Авторы получили из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток человека настоящий крошечный мини-мозг. Размер такого органоида составляет всего примерно 0,35 мм. Он содержит четыре типа нейронов и два типа вспомогательных клеток - астроциты и клетки, образующие миелин - проводящую оболочку между нейронами. Удивительно, но такой мини-мозг показывает и электрофизиологическую активность, подобную той, которую фиксирует электроэнцефалограмма.

О своем достижении авторы сообщили на ежегодной конференции Американской ассоциации содействия развитию науки, которая проходит в Вашингтоне.

По словам ученых, их открытие поможет отказаться от тестирования новых лекарственных препаратов на животных и перейти к испытанию на таких мини-моделях мозга.

«Множество видов лекарств, которые показывают хорошие результаты при тестировании на животных, в клинических испытаниях на людях показыают просто провал. А это затраты и денег, и времени. Испытания на моделях, которые схожи с человеческим мозгом, будут более эффективными. И мы надеемся, что в будущем такие модели будут широко использоваться», - говорит ведущий автор исследования доктор Томас Хартунг (Thomas Hartung).

В своих исследования доктор Хартунг и его коллеги использовали клетки кожи здоровых людей, которые они превратили при помощи известной технологии в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (iPSC). Затем с помощью разных транскрипционных факторов iPSC заставили превратиться в четыре разные типы нейронов и два типа вспомогательных клеток - астроциты и олигодендроциты.

Как раз олигодендроциты формируют миелиновую оболочку - «мозговую электропроводку», по которой идут нервные импульсы от одного нейрона к другому. Это очень важно.

Вся процедура выращивания мини-мозга заняла примерно два месяца. Причем, в одной чашке Петри, утверждают авторы, может расти одновременно около ста таких крошечных органоидов.

Ученые уже подали патент на свою разработку и собираются производить мини-мозги в промышленном масштабе. Проект носит название ORGANOME.

Добавим, что эта попытка создания мини-мозга или отдельных структур головного мозга - не первая.

Например, в прошлом году биоинженерам из Стэнфордского университета (США) удалось также из индуцированных плюрипотентных человеческих стволовых клеток вырастить кусочки настоящей коры головного мозга (http://www.infox.ru/03/alternative/2015/06/01/Kusochyek_golovnogo_.phtml). Они представляли собой крошечные сфероиды, диаметр которых не превышал 5 мм. Сфероиды состояли из нейронов разных типов и астроцитов, которые были сгруппированы в несколько слоев. Удивительно, что нейроны формировали синапсы и отвечали на внешние раздражители. Правда, тогда ученым не удалось окружить нейроны миелиновой оболочкой.

А вот совсем недавно биоинженерам из Университета Брауна (США) удалось получить, как говорят сами авторы, самый дешевый модельный крошечный мозг (http://www.infox.ru/03/alternative/2015/10/06/Amyerikanskim_bioinz.phtml). Но они использовали не стволовые клетки, а небольшой фрагмент ткани головного мозга мыши, полученный при помощи биопсии.

Важно понимать, что все эти органоиды создаются для того, чтобы тестировать новые лекарственные препараты, разрабатывать новые методы лечения неврологических и психических заболеваний. Здесь стоит разочаровать любителей научной фантастики - такой выращенный в лаборатории мозг думать не может.

Анна Говорова, Infox.ru

---------------------------------------------------------------------------

Роботов обучат этике через чтение книг (http://hitech-news.ru/2016/02/13/robotov-obuchat-etike-cherez-chtenie-knig/)

Ученые из Колледжа компьютерных наук технологического института в Джорджии придумали способ, с помощью которого роботов можно будет обучить морали. Для этого исследователи предложили использовать истории и рассказы, в которых поощряются человеческие ценности. Статья была опубликована на сайте колледжа.

Ученые полагают, что искусственный интеллект может научиться человеческим ценностям, если он будет обладать обширной базой возможных поведенческих сценариев, в которых определенные действия награждаются, а другие наказываются. Такой базой могут служить романы и рассказы, где действия главных героев соответствуют морали. С помощью метода, называемого выравниваем ценностей, можно предотвратить нежелательное поведение робота.

Метод выравнивания ценностей выглядит следующим образом. На основе текстов создается дерево историй. Оно представляет собой все возможные варианты поведения робота. При этом каждому действию присваивается награда или штраф, в зависимости от того, какое действие чаще встречалось в изначальных текстах. Если дать роботу проанализировать все дерево событий, то награды определят его дальнейший образ действия, и он будет вести себя, как положительный герой из романа.

Для осуществления своего подхода ученые планируют воспользоваться другим искусственным интеллектом - таким как «Шахерезада», которая ранее была разработана в том же колледже. «Шахерезада» способна сгенерировать историю на любую тему, используя тексты, доступные в сети Интернет. На их основе она создает дерево историй из возможных действий и взаимоисключающих событий.

---------------------------------------------------------------------------

@pantheism:

Из текста совместного заявления патриарха и папы:

"18. Христианские Церкви призваны отстаивать требования справедливости, уважения к традициям народов и действенной солидарности со всеми страждущими"

В ночь на 13 февраля в парке Торфянка на северо-западе Москвы произошел конфликт:

Активисты написали, что около 4:00 мск два грузовых автомобиля привезли в парк строительные материалы. Местные жители попытались выразить протест. На территории появилось тридцать мужчин в масках. В итоге - около десяти жителей района были избиты.


Источник: v-kurse.ru

Комментарии: