АМЕРИКАНСКИЙ СТАРТАП НАЧАЛ ПРОДАЖИ МЕМРИСТОРОВ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-02-07 11:01

нейропроцессор

Американский стартап Knowm, созданный в 2015 году, объявил о начале продаж двух моделей мемристоров - инновационных элементов микроэлектроники, которые могут полностью изменить строение компьютеров.

Мемристор был впервые теоретически описан в 1971 году, однако устройства с похожими свойствами начали появляться лишь с 2008 года. Особенностью мемристора является его способность изменять свое электрическое сопротивление в зависимости от пропущенного заряда и запоминать состояние на сколько угодно долгое время. Это означает, что при каждом следующем включении в цепь мемристор всегда будет находиться в том же состоянии, в котором он остался при последнем отключении. Таким образом, он способен одновременно выполнять функции и запоминающего, и вычислительного устройства.

Таким же образом работает и человеческий мозг. Связи между нейронами мозга - синапсы - активизируются и укрепляются в результате прохождения по ним сигнала и, напротив, ослабевают, если сигнал по ним долгое время не проходит. Таким образом, состояние синапсов (как и состояние мемристоров) определяется зарядом, которой через них прошел за определенное время. Связи между нейронами играют ключевую роль в памяти и процессе мышления человека, формируя, как предполагают ученые, феномен сознания.

В случае мемристора активность связей между нейронами заменяется изменяющимся параметром электрического сопротивления. Часто пропускающие сигнал мемристоры обладают низким сопротивлением, редко пропускающие - высоким. Запоминая свое состояние, мемристоры смогут создавать последовательности, похожие на цепочки нейронов в человеческом мозге.

"Мемристор не только несет в себе огромный потенциал для увеличения производительности компьютеров, но и обладает уникальными физическими свойствами, необходимыми для обучения электронных систем и создания чрезвычайно эффективного искусственного интеллекта", - рассказал один из основателей компании Knowm.

Созданные компанией мемристоры пока не предназначены для коммерческого использования. Целевой аудиторией продукта являются ученые и исследователи, заинтересованные в дальнейшем развитии технологии.

Внедрением технологии мемристоров в уже существующие компьютеры занимается корпорация HP, которая в 2008 году первой начала активно заниматься этим вопросом. В октябре 2015 года HP объявила о начале сотрудничества с компанией SanDisk для создания улучшенных запоминающий устройств и процессоров на базе уже разработанных устройств со свойствами мемристоров.

Комментарии: