Роботы смогут скоро читать ваши мысли, и это нельзя будет остановить законами

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-01-24 03:14

роботы новости

Роботы вскоре смогут читать ваши мысли, и мы не сможем их остановить, потому что нет никаких законов против этого, утверждают эксперты, пишет mirror.co.uk.

Если экспертные прогнозы сбудутся, то в 2030 г. смартфоны, планшеты и компьютеры смогут изучать нашу мозговую деятельность, чтобы увидеть то, что мы думаем. Первоначально, это будет использоваться для обеспечения безопасности как своего рода "паспорт мозга" - пользователь думает о конкретной песне или мысли, которая устройство распознает, а затем открывает себя.

Но на дискуссии на Всемирном экономическом форуме в Давосе предупреждали о страшной возможности чтения сокровенных мыслей людей хакерами. Нита Фарахани, профессор права и философии в Университете Дьюка, сказала: "Идентификация будет двухфакторной ... используются нейронные подписи - «паспорт мозга». "Оказывается, каждый человек думает совсем по-другому об одном и том же.

Фарахани описала не слишком отдаленное будущее, где люди посто 1000 янно будут носить устройства ЭЭГ и делиться своей мозговой деятельностью, мыслями, данными о психическом здоровье - и даже диагнозами таких болезней, как болезнь Альцгеймера - с компьютерами, планшетами и онлайн.

Но она предупредила сразу: существуют "не добрые самаритяне", которые могут получить доступ к данным.

Она сказала: "Вопрос в том, что мы делаем в таком мире.

"Идея, что закон поможет нам - неверная".

"Нет никакой правовой защиты от необходимости невольно читать ваши мысли", - добавила она.

Эндрю Мур, декан Компьютерной школы университета Карнеги сказал: "К 2030 году я ожидаю, что учитель начальной школы будет иметь рядом кучу электронных экспертов, которые будут делать подсказки о состоянии умов учеников.

"Так что я представляю себе мир, в котором все мы имеем кучу когнитивных ассистентов, которые помогают нам".


Robots could soon read your mind - and there are no laws against it

Перевод


Источник: cont.ws

Комментарии: