Ремонт автомобилей Audi с помощью роботов телеприсутствия

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Ремонт автомобилей Audi с помощью роботов телеприсутствия

Порой механики в дилерском центре Ауди оказываются в затруднительном положении при ремонте автомобиля. Решить проблемы было бы гораздо проще при возможности воспользоваться помощью технического специалиста с завода в Германии, если бы он мог послушать шум работающего двигателя и заглянуть под капот. Скажете это невозможно? Но, на самом деле, это не так.

Сегодня немецкий автопроизводитель тестирует роботов телеприсутствия в 68 дилерских центрах по всей территории США. Есть также несколько пунктов тестирования в Мексике, Сингапуре и Германии. Немецкая компания использует созданные американской компанией Vecna Technologies роботов VGo с целью улучшения взаимодействия, экономии средств и ускорения ремонта автомобилей.

Пилотная программа началась в 2014 году, а в настоящее время роботы телеприсутствия планируется использовать в каждом из 292 американских дилерских центров к концу 2016 года. Руководители Audi утверждают, что роботы уже помогают персоналу усовершенствовать работу.

«Если у дилера есть блок телеприсутствия, можно следовать за механиком к автомобилю и работать с ним, как если бы мы стояти плечом к плечу», - сказал Брайан Стоктон, генеральный менеджер технической поддержки Audi в Америке. «Мы видим то, что видит там механик. Мы можем записать то, что слышит он. Мы можем делать это легко и быстро, не прибегая к услугам электронной почты».

VGo - это колесная, роботизированная система, которая работает от аккумулятора и использует Wi-Fi. Удаленный пользователь управляет системой, направляя ее в необходимое место, две встроенных камеры способны передавать оператору видео в режиме реального времени. Робот управляется удаленным пользователем, которым в большинстве случаев является техник в Германии. Вместо головы у робота экран, что позволяет удаленному оператору находиться лицом к лицу с находящимся возле робота механиком и видеть все, что перед ним происходит.

Расширение сфер использования

Компания Vecna, которая приобрела VGo Communications из Нью-Гэмпшира в июле прошлого года, теперь использует роботов телеприсутствия в больницах общего профиля в штате Массачучетс и в женской клинике Brigham для взаимодействия с пациентами, а также в сервисе JetBlue для обслуживания клиентов в аэропортах. NASA также использует этих роботов, помогающих удаленным сотрудникам участвовать в заседаниях, а также решать и другие задачи.

Робот VGo ВГО осенью 2014 года даже был послан в санчасть в Либерии, так что он может теперь быть использован для помощи в лечении пациентов, в борьбе со смертельной вспышкой лихорадки Эбола. Робот телеприсутствия был использован для того, чтобы позволить врачам и медсестерам работать за пределами карантинных областей, чтобы общаться с находящимися там пациентами, наблюдать за ними. Технология позволяет медперсоналу, находясь в безопасном месте, обеспечить успешное обследование и уход за пациентами.

Возникает мысль, что если уж врачи могут лечить пациентов на расстоянии, то механики тем более должны ремонтировать автомобили. «Технология позволяет в любой отрасли использовать телеприсутствие для того, чтобы решать проблемы лучше и по более доступным ценам, чем когда-либо. Это очень инновационная и очень интересная идея. Сейчас нужно только разобраться, насколько хорошо она работает».

Некоторые технические особенности

Несмотря на положительные для технологии прогнозы, были некоторые проблемы в проекте роботизированного телеприсутствия, в случае Audi. Они были связаны с адаптацией роботов к оборудованию дилерской сети. Каждый из дилеров Audi имеет свою собственную сеть, часто с различными настройках безопасности Wi-Fi, наряду с усиленной защитой.

Тем не менее, есть также и человеческий фактор при освоении новой робототехники.

Человеческий фактор

Некоторым из техников трудно было привыкнуть к совместной работе с роботом. Это было немного странно, потому что они чувствовали себя, как при разговоре со стенкой. Хотя вы и видите лицо, но было немного странно говорить с экраном компьютера. Не все пользуются видеосвязью, кому-то привычнее говорить по обычному телефону.

Но после использования робота два или три раза и видя, как много времени и усилий он может сберечь, они признали робота за своего напарника в работе. Теперь, когда они лучше познакомились с роботизированной системой, они получили опыт и уже ищут возможности, чтобы использовать роботов в качестве учебных инструментов, а также для помощи в ремонте.


Источник: www.robogeek.ru

Комментарии: