"Перчатка Брайля"

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-01-31 17:00

роботы новости

Российский изобретатель Фёдор Беломоев из Санкт-Петербурга сконструировал устройство, которое заменит слепоглухим людям слух и голос.

Аппарат выглядит как обыкновенная перчатка, однако она способна передавать и получать информацию. Разработчик, которого мы повстречали на форуме "Открытые инновации", рассказал в интервью "Вести.Наука" об устройстве и принципе его работы.

Слепоглухие люди могут получать информацию об окружающем мире только с помощью прикосновений. Это и легло в основу устройства. "Перчатка работает по принципу шрифта Луи Брайля, который знают все слепые и слепоглухие люди. Мы перенесли его принцип из рельефно-точечной, тактильной формы в контактную, сигнальную", — объясняет Беломоев.

"Перчатка Брайля" состоит из двух частей: собственно, самой перчатки и блока управления, подключаемого к ней. Сама перчатка сделана из бифлекса – это один из видов синтетического трикотажного материала.

На пальцах и ладони аппарата расположены контактные зоны из специальной токопроводящей ткани. Человек может "печатать" слова по буквам и далее передавать сообщения, соединяя контакты (подушечки пальцев) между собой.

Поясним, что материал, из которого сделаны эти контакты, отличается на ощупь от бифлекса. Это поможет человеку, который ничего не видит или видит плохо, быстро определить местоположение контактов.

С тыльной стороны устройства расположены вибросигнализаторы, которые помогут слепоглухому сообщения принимать (вибрация определенных контактов на пальцах позволяет понять, какая буква сообщения "читается").

Блок управления крепится на запястье, подобно часам. Он соединяется с перчаткой с помощью проводов, проложенных вдоль поверхности. На блоке управления расположены переключатели "включить", "выключить" и другие кнопки настроек, гнездо для подключения "Перчатки Брайля" и зарядного устройства.

Работает устройство следующим образом. Перчатка, надетая на руку человека, подключена к мобильному телефону на базе Android с помощью Bluetooth. Для работы необходимо установить на аппарат специальное приложение (это могут сделать родственники человека с ограниченными возможностями).

Буква, знак или цифра в шрифте Брайля – это, напомним, комбинация из шести точек, расположенных вертикально по три точки в два столбца. Передача слов осуществляется с помощью соединения контактов, расположенных на подушечках пальцев и ладони. Каждое соприкосновение позволяет набрать на "клавиатуре" ту или иную точку в букве. Конечно, процесс этот поначалу будет занимать время, однако со временем человек научиться "печатать" довольно быстро.

Для того чтобы передать сообщение слепоглухому человеку, его партнёру нужно будет его просто произнести. "Вам необходимо просто подойти к слепоглухому и сказать слова, программа их распознает и переведёт в текст, затем передаст вибросигналами на фаланги пальцев в знакомой ему логике шрифта Брайля", — объясняет изобретатель.

По словам Беломоева, сейчас разработчики работают над программой экранного доступа. С её помощью пользователь сможет даже выходить в Интернет, подключать устройство не только к телефону, но и к компьютеру. "Так что вы сможете написать слепоглухому сообщение на телефон, на почту или в социальные сети", — отмечает Беломоев.

"Перчатка Брайля" поможет слепоглухому человеку не только получить сообщение, но и дать на него ответ. "Для того чтобы слепоглухой человек смог ответить, ему в прямом смысле этого слова достаточно пошевелить пальцем", — говорит разработчик.

Программа переведёт комбинацию соединений контактов в буквы, а затем произнесёт предложение. "Вы услышите, что человек скажет. Конечно, это голос робота, не очень красивый, но мы рассчитываем, что когда-нибудь известный актёр или актриса озвучит их голоса", — добавляет Беломоев.

Функция распознавания речи работает как сервисная программа и требует подключения к Интернету. Приложение на телефоне будет работать в фоновом режиме совместно с перчаткой.

Таким образом, устройство поможет слепому человеку "прочитать" информацию с компьютера или мобильного телефона. "Глухонемому устройство поможет обрести речь, пусть и синтезированную", — пояснят питерский изобретатель.

В общей сложности, уже шесть инвалидов испытали такую перчатку. Как правило, слепоглухие и слепые люди уже знакомы со шрифтом Брайля. "Молодые люди схватывают налету, а люди постарше, конечно, не сразу. В среднем необходимо три недели активного использования", — рассказывает автор разработки.

Кроме того, устройство тестировали и тифлопедагоги. "Они больше всего были заинтересованы и удивлялись насколько удобное и простое решение", — отмечает разработчик.

Пока сделано лишь три устройства: одно находится у изобретателя, остальные два — в Москве. Одним устройство постоянно пользуется слепоглухая молодая девушка. "Она активно тестирует устройство. В феврале мы вновь встретимся, и у меня будет полная информация о результатах длительного тестирования. Меня очень интересует скорость адаптации", — говорит Беломоев, отмечая, что программа предусматривает также режим обучения для начинающих.

Третья "Перчатка Брайля" находится у слабослышащего инженера Сергея Флейтина. "От него я получаю обратную связь технического характера", — говорит разработчик.

По словам Беломоева, самое дешёвое электронное устройство, благодаря которому слепые люди могут "читать" сегодня, стоит порядка 200 тысяч рублей. Изобретатель попробовал сконструировать более дешёвую альтернативу.

Согласно его расчётам, стоимость одной "Перчатки Брайля" не будет превышать 15 тысяч рублей. Но к устройству нужно приобрети хотя бы самый простой мобильный телефон на базе Android или подключить аппарат к компьютеру.

Разработка самого устройства находится на финальной стадии, подготовлен даже промышленный дизайн устройства. Сейчас необходимо создать промышленный образец — пока есть только его прототип.

В настоящий момент готовы документы для международного патента, отмечает Беломоев. Правда, это очень дорогостоящее дело, разработчик рассчитывает найти инвесторов, которые будут заинтересованы в дальнейшем развитие проекта.

Необходимая стартовая сумма для такого проекта — четыре миллиона рублей. "При условии, что два миллиона уйдут на международное патентование", — добавляет Беломоев. Возможно, в дальнейшем инженер из Санкт-Петербурга запустит краудфандинговую кампанию, которая поможет не претворить в жизнь столь важную и нужную для слепоглухих людей идею.

В планах у изобретателя ещё один проект — способ сенсорного замещения того, что могут видеть обычные здоровые люди. "Не буду рассказывать подробности, так как заявка на патент ещё не подана, но добавлю, что мозг человека "удивительная штука". Он способен воспринимать видимое, интерпретируя его в любую форму. Он настолько изменчив, что для того чтобы ему видеть необязательно смотреть, можно просто чувствовать", — заключает Беломоев.

,


Источник: vk.com

Комментарии: