«Победа над человеческим мозгом уже совсем рядом»

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


«Победа над человеческим мозгом уже совсем рядом»

Журналист Джеймс Баррат уверен, что за какие-то десять лет искусственный интеллект сравняется с человеческим, а затем и превзойдет его. Не станет ли он в итоге угрозой создавшим его людям? Об этом книга Баррата «Последнее изобретение человечества: искусственный интеллект и конец эры Homo sapiens»

Отрывок публикуется в рамках совместного проекта с издателем книги - «Альпина Паблишер». Приобрести книгу целиком можно на сайте издательства. Для читателей Slon Magazine до 31 января действует скидка 15%: просто введите промокод, который указан в конце этого отрывка.

Если сегодня скорость компьютеров удваивается каждые два года, как будут развиваться события, когда ИИ (искусственный интеллект), использующий эти вычислительные мощности, начнет принимать участие в исследованиях?

Скорость компьютеров удваивается каждые два года.

Скорость компьютеров удваивается каждые два года исследований.

Скорость компьютеров удваивается каждые два субъективных года исследований.

Через два года после того, как искусственный интеллект достигает человеческого уровня, скорость его работы удваивается.

Еще через год его скорость вновь удваивается. Полгода - три месяца - 1,5 месяца-

Сингулярность.

Кое-кто возражает, что закон Мура перестанет действовать еще до 2020 г., когда запихивать все больше и больше транзисторов в интегрированные микросхемы станет физически невозможно. Другие думают, что закон Мура сменится еще более стремительным удвоением, когда процессоры пройдут техническую модернизацию и станут использовать для вычислений еще более мелкие компоненты, такие как атомы, фотоны света и даже ДНК. Не исключено, что первыми преодолеют закон Мура 3D-процессорные чипы, разработанные Федеральной политехнической школой Лозанны (Швейцария). Эти процессоры еще не производятся массово. Компонуются они не горизонтально, а вертикально и будут работать быстрее и эффективнее традиционных чипов; кроме того, они готовы к параллельной обработке информации. Компания, одним из основателей которой был Гордон Мур, возможно, уже превзошла количественные показатели его закона, создав первый 3D-транзистор. Припомните, транзисторы - это электрические ключи. Традиционные транзисторы работают, направляя электрический ток по одному из двух путей. Новые транзисторы Tri-Gate фирмы Intel могут направлять ток по трем путям, что дает 30%-ное увеличение скорости и экономию энергии до 50%. По миллиарду таких транзисторов будет в каждом из чипов следующей линейки процессоров Intel.

Размещение транзисторов на кристаллах кремния играет важную роль во многих информационных технологиях от фотокамер до медицинских датчиков, так что закон Мура применим и к ним. Но Мур рассуждал об интегральных схемах, а не о множестве взаимосвязанных миров информационных технологий, включающих и продукты, и процессы. Так что более общий закон Курцвейла - Закон прогрессирующей отдачи - подходит больше. К тому же сейчас многие технологии становятся информационными, по мере того как компьютеры и даже роботы все более плотно вовлекаются во все аспекты разработки, производства и продажи новых продуктов. Ведь каждый производитель смартфонов - а не только их процессоров - воспользовался плодами цифровой революции. Прошло всего шесть лет с выхода первой модели iPhone, а Apple выпустила уже шесть версий. За это время фирме удалось более чем удвоить скорость их работы и вдвое или даже больше снизить цену для большинства потребителей. Дело в том, что скорость блоков конечного устройства все это время исправно удваивалась. Но ведь удваивалась и скорость каждого звена производственного конвейера.

Перспективы, которые прогнозирует Закон прогрессирующей отдачи, выходят далеко за рамки компьютерного бизнеса и производства смартфонов. Не так давно один из основателей Google Ларри Пейдж встретился с Курцвейлом, чтобы обсудить глобальное потепление, и расстались они на оптимистичной ноте.

Через 20 лет, утверждают они, нанотехнологии позволят использовать солнечную энергию эффективней экономически, чем нефть или уголь. Эта индустрия сможет обеспечить Землю энергией на 100%. Пока солнечная энергия обеспечивает всего 0,5% мировых потребностей, но они утверждают, что эта доля в течение последних двадцати лет удваивается каждые два года. Так что еще через два года солнечная энергия будет составлять 1% мирового потребления, через четыре - 2%, а еще через 16 лет и 8 удвоений - 256% мировых энергетических нужд. Даже с учетом роста населения и энергопотребления через 20 лет солнечной энергии должно с избытком хватать на все. Кроме того, если верить Курцвейлу и Пейджу, будет решена и проблема глобального потепления.

Ну, и, скажем так - проблема смертности. По Курцвейлу, средства продления жизни (практически до бесконечности) уже почти готовы.

«Теперь мы имеем реальные средства разобраться в программировании жизни и начать ее перепрограммировать; мы уже умеем выключать гены без всякого вмешательства, мы можем добавлять новые гены и целые новые органы с применением стволовых клеток, - сказал Курцвейл. - Дело в том, что медицина сегодня - это информационная технология, и ее мощность будет удваиваться каждый год. Через двадцать лет эти технологии станут в миллион раз мощнее за те же деньги».

Курцвейл считает, что кратчайший путь к созданию УЧИ («универсального человекоподобного интеллекта») - обратное проектирование мозга, то есть тщательнейшее его сканирование и построение набора точно таких же схем. Эти схемы, представленные в виде алгоритмов или реальных физических контуров, нужно подключить к компьютеру как единый синтетический мозг и научить всему, что ему необходимо знать. Несколько организаций работают над подобными проектами создания УЧИ. Чуть позже мы поговорим о некоторых подходах и препятствиях в этом деле.

Скорость развития элементной базы, необходимой для построения виртуального мозга, требует более тщательного рассмотрения. Начнем, пожалуй, с человеческого мозга, а затем перейдем к компьютерам, способным его смоделировать. Курцвейл пишет, что в мозгу около 100 млрд нейронов, причем каждый из них связан примерно с тысячей других нейронов. Все вместе это составляет около 100 трлн межнейронных соединений. Каждое соединение способно производить порядка 200 расчетных действий в секунду (электронные схемы работают по крайней мере в 10 млн раз быстрее). Курцвейл умножает число межнейронных связей в мозгу на число действий в секунду и получает 20 квадриллионов, или 20 000 000 000 000 000 действий в секунду.

Титул самого быстрого суперкомпьютера в мире присуждается новому победителю чуть ли не ежемесячно, но в настоящий момент пальму первенства удерживает Sequoia Министерства энергетики США с шестнадцатью с лишним петафлоп. Это 16 000 000 000 000 000 операций в секунду или, грубо говоря, 80% от скорости человеческого мозга, рассчитанной Курцвейлом в 2000 г. Однако в 2005 г. в книге «Сингулярность рядом» Курцвейл снизил свою оценку скорости мозга с 20 до 16 петафлоп и предсказал, что суперкомпьютер достигнет такой скорости к 2013 г. Sequoia сделала это на год раньше.

Неужели мы настолько близки к тому, чтобы суперкомпьютеры сравнялись по мощности с человеческим мозгом? Цифры обманчивы. Мозг представляет собой множество параллельных процессоров и прекрасно справляется с определенными задачами, тогда как компьютеры работают последовательно и лучше справляются с другими типами задач. Мозг работает медленно, но эффективно за счет пиков нейронной активности. Компьютеры способны работать быстрее и дольше - по существу, бесконечно.

При этом человеческий мозг по-прежнему остается единственным примером продвинутого интеллекта. «Грубой силе», чтобы с ним состязаться, необходимо демонстрировать впечатляющие когнитивные достижения. Но задумайтесь о том, какие сложные системы обычно моделируют современные суперкомпьютеры! Вот лишь несколько примеров: погода, трехмерные ядерные взрывы и молекулярная динамика для производства. А что человеческий мозг? Аналогичен он по уровню сложности или порядок величины здесь выше? По всем признакам, он в той же обойме.

Возможно, все так, как говорит Курцвейл, и победа над человеческим мозгом уже совсем рядом, а за следующие 30 лет компьютерные науки пройдут тот же путь, что за 140 лет при нынешней скорости развития. Учтите также, что создание УЧИ - тоже информационная технология. Экспоненциальный рост скорости компьютеров позволяет и исследователям ИИ делать свою работу быстрее, то есть писать более сложные и эффективные алгоритмы, браться за непростые вычислительные задачи и проводить больше экспериментов. Более быстрые компьютеры вносят свой вклад в устойчивость индустрии ИИ; та, в свою очередь, готовит больше исследователей и выпускает более быстрые и полезные инструменты для разработки УЧИ.

Курцвейл пишет, что после 2029 г., когда исследователи представят компьютер, способный пройти тест Тьюринга, процессы еще ускорятся. Но он не предсказывает полноценной сингулярности раньше чем через 16 лет после этого события, то есть до 2045 г. Тогда скорость технического прогресса превзойдет способность нашего мозга управлять им. Поэтому, утверждает он, мы должны каким-то образом усилить свои мозги, чтобы удержаться на плаву. Это означает вживление каких-то подстегивающих устройств непосредственно в наши нейронные сети, точно так же, как сегодняшние кохлеарные импланты подсоединяют к слуховым нервам, чтобы преодолеть дефекты слуха. Мы взбодрим медленные межнейронные связи и сможем думать быстрее, глубже, а запоминать больше и легче. Мы получим доступ ко всем знаниям человечества и научимся, подобно компьютерам, мгновенно обмениваться между собой мыслями и впечатлениями. В конечном итоге техника позволит нам улучшить свой мозг, перенеся его на носитель более долговечный, чем живая ткань, или загрузить его содержимое в компьютер, сохранив при этом качества, которые делают нас нами.

Такой образ будущего предполагает, разумеется, что внутреннее «Я» человека, его внутренняя сущность, переносимо, а это очень серьезное предположение. Но для Курцвейла это путь к бессмертию, а также море знаний и опыта за рамками всего того, что мы сегодня способны воспринять. Усиление интеллекта будет проходить настолько постепенно, что мало кто от него откажется. Но «постепенно» означает к 2045 г., то есть примерно за 30 ближайших лет, причем большая часть перемен придется на последние лет пять. Это постепенно? Мне так не кажется.

Как мы уже отмечали, Apple представила на рынок шесть версий iPhone за шесть лет. Согласно закону Мура, их техника была достаточно продвинутой, чтобы пережить за это время два удвоения мощности или даже больше, но на самом деле удвоение прошло лишь одно. Почему? Из-за времени, потерянного на разработку, прототипирование и производство компонентов iPhone, в том числе процессора, камер, оперативной и постоянной памяти, экрана и т. п., а затем на маркетинговые мероприятия и продажу самого iPhone.

Уменьшится ли время, затрачиваемое на маркетинг и продажу? Может быть, когда-нибудь техника, как и программное обеспечение, будет обновляться автоматически. Но это, вероятно, произойдет не раньше, чем наука овладеет нанотехнологиями или 3D-печать станет обыденной. К тому же, когда мы научимся совершенствовать компоненты собственного мозга, вместо того чтобы обновлять Microsoft Office или покупать дополнительные микросхемы памяти, это, по крайней мере поначалу, будет куда более деликатная процедура, чем все, с чем мы сталкивались прежде.

Тем не менее Курцвейл утверждает, что технический прогресс за 100 лет пройдет такой же путь, какой прежде проходил за 200 000 лет. Переживем ли мы такую мощь прогресса за такое короткое время?

Николас Карр, автор книги «Пустышка»* (The Shallows), утверждает, что смартфоны и компьютеры снижают качество наших мыслей и изменяют форму нашего мозга. В книге «Виртуальный вы» (Virtually You) психиатр Элиас Абуджауде предупреждает нас о том, что социальные сети и ролевые игры способствуют развитию массы расстройств, включая нарциссизм и эгоизм. Погружение в технику ослабляет личность и характер, считает программист и пионер виртуальной реальности Джарон Ланир, автор книги «Вы не гаджет. Манифест». Эксперты дружно предупреждают, что разрушительные эффекты исходят от компьютеров вне наших тел. При этом Курцвейл уверен, что компьютеры внутри нас принесут только пользу. Мне кажется, не стоит ожидать, что сотни тысяч лет эволюции повернут вспять всего за тридцать лет и что нас можно перепрограммировать и заставить полюбить существование, очень сильно отличающееся от всего, к чему нас готовила эволюция.

Более вероятно, что человек сам будет решать, какая скорость перемен его устраивает и с какой скоростью он справится. Каждый сможет выбрать параметры для себя сам, и многие люди остановятся на сходных скоростях, точно так же, как многие выбирают для себя сходные стили, машины и компьютеры. Мы знаем, что закон Мура и Закон прогрессирующей отдачи - это скорее экономические, нежели детерминистские законы. Если достаточное число людей, имеющих в своем распоряжении необходимое количество ресурсов, хочет искусственно ускорять собственный мозг, они создадут некоторый спрос на подобные услуги. Однако мне кажется, что Курцвейл сильно переоценивает стремление людей будущего быстрее думать и дольше жить.


Источник: slon.ru

Комментарии: