Первый суперкомпьютер для машин с автопилотом готов

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Компания NVIDIA представила на выставке CES 2016 в Лас-Вегасе (Невада, США) бортовой суперкомпьютер Drive PX 2 для автомобилей с системой автопилотирования. По мощности он эквивалентен 150 ноутбукам Apple - Macbook Pro.

Как сообщает калифорнийский производитель, Drive PX 2 несет себе два GPU Pascal и пару обновленных SoC Tegra. В состав Tegra входит в общей сложности 12 ядер, восемь из которых - это ARM Cortex-A57, еще четыре берут за основу собственную архитектуру NVIDIA Denver. В сочетании с парой ядер Pascal SoC Tegra способен выдавать производительность в пределах 12 Тфлопс, что больше чем у адаптера GTX TITAN X.

Но «железо» бесполезно без соответствующего софта. Nvidia помнит об этом, и компания представила программное обеспечение Drivenet. Это нейросеть с 37 миллионами нейронов, которую в течение месяца обучали на 120 млн объектов. Со временем она будет становиться всё лучше и лучше. В этом поможет облачность. Автомобиль узнаёт что-то новое о мире и передаёт это обратно в «облако», что заставляет обновиться всех остальных. У каждого автопроизводителя будет своё собственное «облако», Nvidia поможет создать инфраструктуру.

Глубокое обучение важно в изменчивых условиях дороги, когда постоянно появляются новые препятствия, полосы перекрываются на ремонт, мешают погодные условия. Drivenet в состоянии различать пять классов объектов, в том числе пешеходов и мотоциклистов.

Первым заказчиком, заинтересовавшимся Drive PX 2, стала компания Volvo, которая планирует использовать новый суперкомпьютер в своем самоуправляемом автомобиле. Напомним, к реализации проекта по использованию самоуправляемых автомобилей на дорогах общественного пользования Volvo приступила в конце 2013 года. По плану проекта, на улицах Гетеборга пройдут тестирование сто самоуправляемых автомобилей Volvo XC90. Именно в них будет использоваться Drive PX 2.


Источник: vk.com

Комментарии: