Нейропластичность

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


КАКОГО ВОЛКА ВЫ КОРМИТЕ? ПЕРЕЗАПУСК НЕЙРОННОЙ СИСТЕМЫ

В последнее время я живо интересуюсь вопросами перенастройки собственного сознания с помощью недавно открытого удивительного свойства мозга, которое ученые назвали нейропластичностью (наглядно и кратко о том, что это такое, можно увидеть здесь: https://youtu.be/Sg4Y2gyh3wY)

Долгое время наука придерживалась консервативных взглядов на строение и особенности функционирования человеческого мозга. Считалось, что мозг взрослого человека статичен и не поддается развитию. Буквально в последнее десятилетие было сделано несколько важных открытий, доказывающих, что человеческий мозг представляет собой постоянно изменяющуюся, адаптивную и пластичную систему, которую можно обучать и развивать в сознательно выбранном направлении.

Как работает мозг?

Мозг человека – это сеть примерно из 100 миллиардов нейронов. Эмоции, которые мы испытываем, мысли, которые мы прокручиваем в своей голове, наше каждодневное поведение формируют в мозге определенные нейронные связи, которые можно сравнить с сетью транспортных магистралей. При этом, чем больше стимулируются определенные нейронные цепочки, тем прочнее и эффективнее становятся соответствующие нейронные связи, а неиспользуемые «маршруты движения» при этом сужаются и ослабевают. Именно это чудесное свойство и было названо нейропластичностью мозга.

Понимание этой особенности работы мозга открывает человеку невероятные возможности для управления собственным сознанием. Планомерное «обучение» по-новому думать, чувствовать и действовать перенастраивает работу мозга. Благодаря нейропластичности человек способен развить у себя практически любой новый навык и обрести совершенно другое качество сознания. Именно на этом свойстве человеческого мозга базируется, в частности, эффективность психотерапии, в процессе которой человек постепенно овладевает новыми, более адаптивными способами мышления. И это помогает ему повысить свое самосознание и обрести бОльшую эмоциональную устойчивость.

Нейронные связи и химические процессы.

Наши мысли и убеждения влияют на химию нашего тела. Когда человек воспринимает себя позитивно и ощущает собственную ценность и значимость, в мозгу вырабатываются нейромедиаторы поощрения - дофамин и серотонин, которые отвечают за хорошее настроение, ощущение силы и уверенности в себе. А это ощущение в свою очередь приводит к выработке новой порции нейромедиаторов удовольствия, которые побуждают человека чувствовать себя еще лучше и получать больше удовлетворения от жизни. Мрачные и тревожные мысли, напротив, блокируют выработку веществ удовольствия в мозге, что может приводить к подавленному настроению, переживанию собственной незначительности, беспомощности, саморазрушительному поведению и депрессии. Если мы постоянно находимся в потоке негативных мыслей, провоцирующих подавляющие и неприятные чувства, мы постепенно «приучаем» свой мозг функционировать в режиме депрессии, а нейронные цепочки, вызывающие радость и удовлетворение, перестают активизироваться, так как мозг в силу нейропластичности постепенно «забывает» о тех «маршрутах», которыми мы не пользуемся. Таким образом, депрессия, тревога, ощущение неуверенности и беспомощности – это во многом всего лишь «привычка» нашего мозга работать в определенном режиме!

Перезапуск нейронных процессов

Начиная сознательно изменять привычный «негативный» ход мыслей, мы активируем в мозгу нейромедиаторы поощрения, которые перезапускают химические процессы в нашем теле, и мы начинаем чувствовать себя более уравновешенными, уверенными, сильными, радостными и здоровыми. В каком-то смысле наш мозг – это «мышца», которую благодаря нейропластичности можно сознательно и последовательно натренировать работать в определенном направлении. И чем больше мы это делаем, тем больше укрепляются позитивные нейронные связи, и тем легче и легче нам становится функционировать на новом, более эффективном уровне.

Есть одна хорошая притча:

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину. В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность.

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:

- А какой волк в конце побеждает?

Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:

- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь...

Как обратить нейропластичность мозга себе на пользу? Как применить это свойство для исцеления депрессии?

Перезапуск ваших нейронных реакций можно начать в любой момент времени, просто приняв сознательное решение начать думать по-другому. Это просто и сложно одновременно. Просто – потому что уже есть готовая схема действий. И все, что вам нужно – последовательно и терпеливо ее придерживаться, а вся остальная работа произойдет «автоматически», в силу научно доказанного свойства нейропластичности мозга. Сложно – потому что сила вашей уже имеющейся привычки, выработанной годами, довольно велика. И ваш мозг поначалу будет очень сильно сопротивляться нововведениям, подвергать критике ваши новые убеждения о себе, чтобы быстрее вернуться к привычному, уже проторенному «маршруту движения». И в этом смысле вам понадобится изрядная решимость и упорство в том, чтобы продолжать «настаивать на своем», безоглядно верить в свои силы и в свою способность мыслить, чувствовать и действовать иначе. Но вы обязательно будете вознаграждены за эту работу, даже если поначалу она будет казаться вам слишком трудоемкой, скучной или даже бессмысленной.

Если вы хотите ощутить нейропластичность вашего мозга в действии и запустить работу нейронов поощрения, можете провести следующий эксперимент. В течение трех дней вам нужно будет сознательно заменять любую самокритику и внутренние негативные оценки своих действий на позитивные мысли о себе. Каждый раз, как только вы поймаете себя на том, что думаете о себе плохо, тут же глубоко вдохните, выдохните, мысленно измените это свое убеждение на положительное и проговорите его себе внутренне 2-3 раза. Например, вы встали позже намеченного и укоряете себя в этом: «Опять я проспал! Какой же я неорганизованный!» Как только вы это осознали, скажите себе: «Я умею планировать свое время. Я все успеваю». Или вы вдруг подумали: «Я никогда не буду зарабатывать столько, сколько хотел бы», - и расстроились. Проговорите себе: «Я достоин того, чтобы получать хорошие деньги. И я смогу этого добиться». Или вы не уверены в том, что справитесь со сложной работой и привычно испытываете тревогу: «Я такой бестолковый. У меня ничего не получится. Я боюсь провалить это дело». Тогда повторяйте себе: «У меня достаточно способностей, чтобы справиться. Я верю в свои силы. И я сделаю это».

…Главное, что вам нужно - быть последовательными в выполнении этого упражнения. Если вы в какой-то момент ощутите привычную печаль, разочарование или неверие в себя, просто продолжайте, снова и снова, не обращая внимания на собственные сомнения и страхи. Будет хорошо, если вы представите себе некий образ, связанный с воспроизведением в своем мозгу позитивных мыслей. Например, банковский счет, на который капают проценты, каждый раз, когда вы хвалите себя и мысленно удерживаетесь в позитиве. Или сосуд с энергией, куда начинает прибывать свежий и сильный поток. Или собственное лицо, расцвечивающееся улыбкой и сиянием.

Через некоторое время вы с удивлением обнаружите, что ваше состояние изменилось в лучшую сторону: количество силы и радости в вас увеличилось, а накопленный позитивный потенциал, словно бы, начал сам собой работать на усиление вашей энергии. Вам понравится это состояние, ведь это станет для вас живым и неопровержимым доказательством того, насколько в действительности велика сила вашего внутреннего намерения. И нейропластичность станет вашим личным эффективным инструментом по самоизменению.

Кормите «правильного волка»: в каждый момент времени верьте в свои способности, преумножая свою внутреннюю силу, энергию и здоровье. И уникальные возможности вашего мозга станут вашими верными союзниками!

Психолог Комаровская Ксения


Источник: vk.com

Комментарии: