Греф признал неконкурентоспособной IT-систему Сбербанка

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Греф признал неконкурентоспособной IT-систему Сбербанка

Он рассказал, что пришел к такому выводу после того, как Сбербанк купил долю в российско-американской компании, которая помогла кредитной организации в перестройке технологической платформы. «Мы для себя принимаем решение, что мы уходим в прорыв вообще, мы меняем целиком всю нашу платформу, мы покупаем маленький пакет акций в компании российско-американской, которая выиграла тендер у Oracle и IBM, у всех», — поделился Греф.

По его словам, концепция этой платформы Сбербанка «оказалась ровно на порядок выше, чем у остальных компаний». «Это удивительно, 60 программистов ее делали. Это open source (с открытым кодом) платформа со всеми элементами cloud based (облачные технологии), machine learn (машинное обучение), deep machine learn и artificial intelligence (искусственный интеллект)», — поделился банкир.

«Мы пришли к выводу, что мы абсолютно неконкурентоспособны. Это был ужасный вывод, для меня лично это был удар просто. Почему я постоянно говорю, что мы не конкуренты с банками? Мы сделали очень хорошую систему банковскую. Но нас обыгрывают не банки, а нас обыгрывают вот эти вот ребята, и они съедают самый сладкий кусок пирога», — признал Греф.

Глава банка подчеркнул, что за прошедший год Сбербанк сделал 27 000 изменений платформы за год против 600-700 изменений в год пять лет назад. В 2016 году Сбербанк запланировал 41 000 изменений. Греф добавил, что шесть лет назад создана компания «Сбербанк Технологии», это 8 000 программистов.

«Если посмотреть на банки, мы в шоколаде, мы в порядке. Если посмотреть на вот этих ребят, Amazon, Google и так далее... Amazon делает 10 000 изменений в своей платформе в день, time to market», — пояснил Греф, говоря о технологических конкурентах Сбербанка.

Топ-менеджер добавил, что ключевой задачей для Сбербанка в 2016 году будет скорость. «10 000 в день и 40 000 в год — это несопоставимые вещи. Time to market часы и time to market месяцы, которые у нас сегодня — это неконкурентоспособная история», — заключил Греф.

Досье:

Герман Греф

Должность: президент, председатель правления Сбербанка

Возраст: 51 год

Место рождения: Панфилово, Павлодарская обл., Казахская ССР

Образование: Омский государственный университет, аспирантура Ленинградского государственного университета (ЛГУ)

Оценка вознаграждения: $13,5 млн

Карьера:

1991–1998 — мэрия Санкт-Петербурга, от юрисконсульта Комитета экономического развития и имущества администрации Петродворца до председателя Комитета по управлению городским имуществом администрации (КУГИ), вице-губернатора Санкт-Петербурга

1999–2000 — руководитель Центра стратегических разработок

2000–2007 — Министерство экономического развития и торговли, министр

С ноября 2007-го — Сбербанк, президент, председатель правления

Деталь: В сентябре 2015-го на Казанском форуме инновационных технологий Finnopolis признался, что у него есть «немножко биткоинов», но с момента приобретения они сильно упали в цене.

Комментарии: