Ъ-FM - «Такая электроника нужна только на очень больших просторах»

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Проект российских роботов для сельского хозяйства получит 15 млрд руб. Инвестиции рассчитаны на пять лет. Об этом заявила президент Cognitive Technologies Ольга Ускова. Компания займется в Татарстане сельскохозяйственным проектом «Агрополис». Его цель - полностью роботизировать все этапы работы в полях, вплоть до сбора урожая. Минобрнауки уже выделило 68 млн руб. Также разработку системы сельхозроботов финансово поддержат «Ростсельмаш» и «Союз-Агро». Первые тесты пройдут в Татарстане, и в случае успеха технологии будут использоваться и в других регионах, сообщила «Коммерсантъ FM» Ольга Ускова.

«"Агрополис" - это создание полностью роботизированного сельского хозяйства. Туда входят сельскохозяйственные машины, которые обрабатывают поля без участия водителя, умный комбайн, в котором стоит соответствующий комплекс, который видит поле и производит обработку сбора урожая, это стационарные роботы, которые меряют плазмы почвы, сообщают химический состав, рекомендуют правильный день для посева, для обработки, для уборки, и коптеры, которые снимают, контролируют состояние полей и сообщают о возможных возникновении сорняковых скоплений. Первый пилотный запуск - через два года, на базе полей "Союз-Агро"», - рассказала Ускова.

По оценке голландского Рабобанка, который специализируется на финансировании проектов в области сельского хозяйства, в 2015 году на создание технологичных решений для агросектора в мире выделено более $4 млрд. За последние три года этот рынок вырос в три раза, отмечают эксперты компании. Инновационные системы активно внедряют в сельское хозяйство в Японии и странах Евросоюза, что подтверждает перспективность рынка, уверен руководитель робототехнического центра фонда «Сколково» Альберт Ефимов.

«Робототехника для сельского хозяйства - это, прежде всего, использование беспилотных летательных и наземных аппаратов. Мы видим интересные примеры в Японии по использованию беспилотников для задач, которые раньше решала малая авиация. Уже Yamaha начинает всемирно производить такие беспилотники, рынок только начинается, на самом деле он не сформирован, и место есть для множества новых игроков. Именно поэтому сейчас перспективно начинать», - уверен Ефимов.

Улучшить ситуацию в российском агросекторе можно и без новых роботизированных систем, считает генеральный директор Ассоциации фермерских хозяйств Сергей Балаев. В первую очередь предприниматели сейчас нуждаются в кредитах и грантах, отметил эксперт.

«На развитие сельского хозяйства больше влияет количество вложенных денег. Такая электроника нужна только когда очень большие просторы, и действительно себестоимость уменьшается, и экономия идет, но если говорить о небольших полях, 3-5 тыс. га, то вряд ли можно использовать такую технику, она просто, наверное, себя не окупит. Деньги нужны на старт, и предприниматели и фермеры их будет возвращать в виде налогов. Также необходимо на государственном уровне наладить работу небольших фермерских хозяйств», - отметил Балаев.

Согласно отчету Счетной палаты России, в последние два года меры правительства в сфере импортозамещения в агропромышленном комплексе не вполне эффективны. В документе отмечается, что система господдержки запутанна, а некоторые ее виды неактуальны.

Ксения Кандалинцева
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2894703


Источник: www.kommersant.ru

Комментарии: