Дрон научили плавать на поверхности воды и под водой

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-01-27 14:18

БПЛА

Беспилотные летательные аппараты уже обучают перемещаться по стенам, не бояться огня, а также учат не бояться воды. При финансовой поддержке ВМС США компания Rutgers University разрабатывает дрон-амфибию, который сможет погружаться на глубину для сбора информации об объекте исследования (это может быть подводная часть конструкции моста, судна и прочее). Передача данных в реальном режиме пока осуществляется по присоединенному проводу, так как радиосигналы в воде проходят плохо. Инженеры из Оклендского университета тоже работают над подобным аппаратом. Их разработка под названием Loon Copter - дрон, способный летать, плавать на поверхности воды, перемещаться под водой и так далее.

Пока прототип управляется дистанционно и может погружаться на несколько метров. Видеоматериалы, снятые во время погружения, передаются только после того, как аппарат оказывается на поверхности воды. По мнению учёных этот недостаток можно устранить путём использования в будущем акустических модемов и ретрансляционных буев, что позволит оператору получать видеоматериалы в режиме реального времени, а также дистанционно управлять дроном. Разработчики считают, Loon Copter может быть использован для поисково-спасательных операций, инспекции подводных сооружений и трубопроводов и изучения жизни морских обитателей.


Источник: vk.com

Комментарии: