Чьи рабочие места займут роботы

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-01-18 17:38

роботы новости

К 2020 году порядка семи миллионов человек могут лишиться работы. Всему виной повсеместная роботизация и развитие искусственного интеллекта. По словам экспертов, замещать умные машины будут в основном офисные и административные должности.

Специалисты в области роботизации производственных процессов дали свои прогнозы по поводу дальнейшего использования роботов на предприятиях. По их словам, уже к 2020 году компьютерные системы могут заменить порядка семи миллионов работников.

В первую очередь роботами будут замещены административные и офисные должности. При этом благодаря развитию искусственного интеллекта будет создано около двух миллионов новых рабочих мест, передает "Интерфакс". Сильнее всех от засилья умных машин пострадают женщины, которые заметно меньше представлены в технологических, инженерных и математических специальностях.

Соответствующий доклад был опубликован во время Всемирного экономического форума. Эксперты сходятся во мнении, что размывание границ между физической и цифровой сферами может привести к Четвертой промышленной революции.

Добавим, что роботы начинают активно применяться разными странами мира в военном деле. О планах создания в России специальной лаборатории, которая будет заниматься разработками в этой области, рассказал Дмитрий Рогозин в 2013 году.

В частности, российскими учеными уже разработаны многофункциональные боевые роботы семейства "Уран". Они оснащены специальным комплексом вооружения "Атака", который предназначен для уничтожения танков, других бронированных и малоразмерных целей, живой силы, а также воздушных целей, летящих со скоростью до 400 километров в час на малой высоте. Также он успешно справляется с небольшими кораблями. Комплексы работают в любое время суток. "Атака" устанавливается в башни и боевые отделения различных боевых машин, а также на кораблях.


Источник: www.dni.ru

Комментарии: