АССИСТЕНТ-РОБОТ БУДЕТ НЕ ТОЛЬКО У ТОНИ СТАРКА!!

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Во время участия в программе Pier 9 компании Autodesk, Маделин Ганнон, кандидатка наук из университета Карнеги-Меллон, решила использовать технологию захвата движения, чтобы "научить" робота регировать на жесты человека. Ей удалось. Видео, приложенное к посту, может служить тому доказательством: промышленный робот-"рука" наблюдает за Ганнон и следует за нею, как змея за флейтисткой.

Робот "видит" Маделин благодаря реагирующей на движение камере Vicon и специальным маркерам, которые носит исследовательница - маркеры сообщают машине, куда "смотреть". Разработанная Ганнон управляющая программа Quipt позволяет роботу "понимать" людские движения и переводить их на язык инструкций. Так, благодаря обретенному "зрению", "рука" на видео может следовать за человеком на определенной дистанции, повторять движения человека, а также, наоборот, избегать маркеров и постоянно держаться на расстоянии от тех, кто их носит.

Маделин создала опен-сорс библиотеку жестовых команд Robo.op и приложение этой библиотеки для Android.

В общем и целом, Quipt позволяет роботам реагировать непосредственно на действия людей, а не на команды, вводимые при помощи клавиатуры. Робота, который трудится на конвейере, несложно заранее запрограммировать на выполнение определенных операций но как быть, если речь о роботе, работающем в изменчивой среде - например, на стройке? С помощью Quipt роботы смогут приспосабливаться к стимулам среды непосредственно во время работы, и, соответственно, использоваться практически где угодно.

Технология отслеживания движения и Quipt значительно расширят функциональность интерактивных роботов. Благодаря большой библиотеке команд, роботы смогут двигаться и взаимодействовать намного свободней, чем раньше, и выполнять множество новых задач.

Маделин Ганнон сделала технологию опен-сорс, чтобы стимулировать интерес к этой сфере деятельности. На пути в робототехнику многие спотыкаются о финансовый барьер - роботы дороги и работа с ними требует специальных знаний.

Студия Ганнон Madlab работает над тем, чтобы открыть робототехнику для людей, не имеющих степеней в инженерии. На сайте студии Маделин пишет: "Адаптация промышленных роботов для применения вне производства сделает их нашими союзниками. Вместо того, чтобы искать способы заменить людской труд трудом машин, нужно использовать модель сотрудничества - она может открыть людям новые возможности."

В числе проектов Madlab - приложение, которое позволит управлять роботом со смартфона, и еще одно, которое командует роботу копировать формы, которые вы рисуете на экране. Один из проектов студии включает в себя руку-робота, качающую колыбель в ответ на плач младенца. Если роботы разделят с нами наш труд, нам нужно учить их вести себя по-человечески.

Перевод видео - в комментариях к видео!


Источник: vk.com

Комментарии: