Американские ученые изобретут искусственный интеллект, который превзойдет человека

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Ученые из Гарварда (США) получили грант в 28 миллионов долларов на изучение мозга человека. Они задались вопросом «Чем мозг лучше компьютера в вопросе усвоения и хранения информации?». Нейробиологи воссоздадут нейронную сеть наподобие человеческой, пишет Wired.

Американские ученые из Гарварда решились на беспрецедентный шаг: создать искусственный интеллект, который будет действовать как человек и даже лучше. Для этого они изучат способность человека запоминать и обрабатывать информацию, а именно как нейронные сети помогают человеку в этих процессах.

Исследователи взялись разработать такую нейронную сеть, которая была бы идентична человеческой. Остается загадкой, получится ли вывести настоящий алгоритм работы нейронных соединений или нет.


Соединения коры головного мозга. Фото: Lichtman Lab/Harvard.

Что может мозг?

Нейробиологи подсчитали, что емкость человеческой памяти составляет от 10 до 100 терабайт. Но функционально этот объем раскрывает невиданные возможности: анализ данных, поиск образцов и паттернов, а также способность выучивать что-то новое и сохранять эту информацию.

Если сейчас человеку требуется только взглянуть на автомобиль, чтобы понять, что это за объект, то искусственному интеллекту прежде необходимо провести анализ сотен или даже тысяч примеров в базе, прежде чем он сможет сделать вывод.


Источник: hi-tech.mail.ru

Комментарии: